月月兔养殖方法

各种花卉知识是花友最关心的话题,今天我们来介绍一个大家都比较关心的话题:月月兔养殖方法,下面我们将为大家来详细介绍下,原创内容如下:

小编从事养殖行业已经有一些年头,之前一直在牛场、羊场工作,今年春天正式开始养兔创业,建了一个不大不小的养兔场,可养200只基础母兔,存栏4000只商品兔,今天便根据小编养兔创业的真实数据给大家分析一下养兔成本与效益!

一、养兔成本

1、土地流转。在村里流转了5亩非基本保护农田,但价格并不便宜,租金1000元/年/亩,单土地流转租金一年便要5000元。

2、兔场建设。兔场整体建设相对简易,养兔的地方有2亩多地,四周用铁丝网圈起来,只要兔子跑不出去便可以,一圈铁丝网加安装费花了1800元。

月月兔养殖方法

本文内容来自花卉网(https://www.huaer.net/)整理加原创,会不断更新,喜欢的朋友可以收藏下我们,下一期重点为大家推荐的重点话题是:鲁冰花养殖方法,下面我们来继续深入介绍本期话题。

3、居住房屋。没有修建办公室,只花了8800元买了一个4×6米的彩钢房用于居住。

4、兔棚建设。单个兔棚长24米、宽3米,母兔棚1栋,商品兔棚6栋,四周立柱、上面彩钢、地面红砖结构,一栋兔棚材料加人工花费2.5万元,7栋兔棚共花费17.5万元。

5、兔笼成本。母兔笼为60×90规格的瓷砖笼,商品笼为60×60规格的瓷砖笼(可养2~3只商品兔),母兔笼安装完的费用为39元/套,商品笼安装完的费用为26元/套,共安装了208套子母笼和1920套商品笼,兔笼花费5.8万元左右。

6、种兔成本。公羊兔45只(5公、40母),公羊兔种兔价格比较高,买的6斤左右的青年兔800元/只,花费3.6万元;比利时兔60只(8公、52母),买的4斤左右的青年兔100元/只,花费6000元;虎皮黄兔10只(2公、8母),买的1.5斤左右的出月兔40元/只,花费400元;伊拉兔60只(8公、52母),买的4斤左右的青年兔95元/只,花费5700元;彩色獭兔25只(5公、20母),颜色不一价格不一,平均购买价格200元/只,花费5000元。购买种兔共花费5.7万元左右。

通过我们的介绍,相信大家对月月兔养殖方法有了更深入的了解,花儿网将不断更新,喜欢我们记得收藏起来,顺便分享下。

  • 月月兔养殖方法已关闭评论
  • A+
所属分类:花卉知识